Главная Новости

Как купать кошку?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как купать кошку?

Как выкупать и высушить котенка за 5 минут

Купание кошки занятие трудоемкое и зачастую неблагодарное. В большинстве своем кошки не признает водных процедур, они вырываются, царапаются, а после мытья еще долго могут обижаться. Как искупать кошку, чтобы и для животного и для хозяина стресс был минимальным? Этот вопрос задают многие владельцы этих пушистых созданий.



К счастью, коты довольно чистоплотные животные, поэтому в частом купании острой необходимости нет.

Но, как помыть кошку, если животное все-таки вымазалось или, например, готовится к выставке? Как правило, для породистых кошек, в зависимости от их вида, есть определенные рекомендации, которыми с вами могут поделиться заводчики. В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенный вариант, как купать кошку.


Как мыть кота.Британский кот моется.

В первую очередь отметим общие рекомендации. Перед мытьем не рекомендуется кошку кормить, время между приемом пищи и купанием должно составлять 3-4 часа. Купать котов лучше в теплом, закрытом помещении при температуре воды около 37С или немного выше.


ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КУПАТЬ КОШЕК?

В таких условиях животное не простудится и, что не менее важно, не убежит. Максимальный уровень набранной воды должен быть не выше животика вашего любимца.

Набирать воду лучше без животного, кошки безумно боятся звуков льющейся воды. Перед тем как опустить кошку в воду, подстелите махровое полотенце, так она сможет чувствовать себя увереннее.

Теперь можно приступать непосредственно к купанию. Учитывая, что время, которое кошка сможет продержаться в ванной без огромного стресса примерно 10 мин, делать все нужно быстро.

Намыливать шерсть животных нужно от ушей, постепенно передвигаясь к хвосту, причем обязательно используйте только специально разработанные для кошек шампуни. Смывать средство нужно тщательно, лучше при помощи заранее приготовленных емкостей с чистой водой, т.к. на душ многие кошки реагируют неадекватно.

Избегайте попадания воды в ушки зверька, а в глаза можно предварительно закапать касторовое или минеральное масло, так можно предотвратить раздражение. Доставая кошку из воды, заверните ее в большое полотенце, чтобы оно смогло тщательно впитать воду.

Что касается сушки, то тут только два варианта. Если кошка приучена к фену, то ее можно поместить в переноску и регулируя температуру высушить шерстку.

Если животное панически боится шумящего агрегата, остается только посуше его обтереть полотенцем и отпустить. Кошка сама себя вылижет, и через какое-то время вы сможете любоваться красивой, чистой шерсткой.

Как вымыть кошку, которая никак не поддается купанию в воде?

ля таких животных разработаны специальные сухие шампуни и шампуни в виде спрея. В первом варианте средство наносится на шерстку, а затем вычесывается вместе с накопившейся грязью.

Спреи практически ничем не отличаются от сухих шампуней, принцип их действия такой же. Единственное отличие – спреи имеют ярко выраженный парфюмерный аромат.

rss