Главная Новости

Какая будет зима в Новосибирске 2015-2016

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какая будет зима в Новосибирске 2015-2016

Когда томичам ждать зиму?

Вопрос о том, какая будет зима в Новосибирске в 2015 и 2016 году интересует многих жителей и гостей столицы, так как в последнее время погода нередко преподносит неожиданные сюрпризы.



Общий прогноз погоды на 2015-2016 год

В Новосибирске преобладает континентальный климат, в холодное время года здесь температура на 5-10 градусов ниже, чем в европейской части России. Зима в этом регионе суровая и продолжительная, она часто сопровождается метелями и холодными ветрами. Оттепель наступает ближе к февралю, после чего вновь появляются морозы, и на улицах образуется гололед.


С Новым 2018 годом, Новосибирск!

В связи с современной тенденцией к потеплению, погода в Сибири стала немного отличаться от климатической нормы. В 2013 и 2014 году температура в зимние месяцы была на несколько градусов холоднее, чем обычно. Однако аномальных климатических явлений, столь частых в последние годы, в этот период не наблюдалось. Кроме того, благодаря невысокой влажности воздуха сильные морозы переносились значительно легче.


Выбираем пуховик на зиму

Если говорить о том, какой будет зима в этом и в наступающем году, по прогнозам Гидрометцентра она обещает быть довольно холодной, а весна наступит гораздо позже, чем в прошлые годы. В Сибири температура ожидается несколько ниже нормы, зимние месяцы будут ветреными, суровыми, с частыми сменами погоды. Ведущие метеорологи страны предупреждают, что каких-либо аномальных потеплений в этот период не ожидается.

В первой половине зимы осадков будет немного, поэтому любителям горнолыжного спорта лучше планировать свой отдых после января, когда ожидаются обильные снегопады. Зимние месяцы будут сопровождаться ураганными ветрами, метелями и гололедом, жителям столицы следует заранее позаботиться о собственной безопасности, а также об утеплении домов.

Прогноз погоды на декабрь

В декабре количество осадков будет значительно меньше средней нормы. По мнению синоптиков, температура воздуха в начале и середине календарного месяца составит:

днем – от — 1 до — 13 градусов; ночью – от — 2 до — 15 градусов.

Ближе к Новому году столбик термометра не будет опускаться ниже 10 градусов мороза.

Прогноз погоды на январь

Если говорить о погоде на январь в 2016 году в Новосибирске, то средняя дневная температура составит здесь от -10 С до — 33 С, а ночная от -11 С до -37 С. Погода будет постоянно меняться из-за частого вторжения холодных воздушных масс, однако в этом нет ничего необычного, жители Сибири уже привыкли за последние годы к подобным температурным колебаниям.

В первой декаде месяца столбик термометра не опустится ниже -18 градусов. Ночная температура составит от -19 С до -25 С. После рождественских праздников наступят традиционные крещенские морозы. Во второй половине месяца на улице похолодает до -30 С. Особенно морозно в столице будет по утрам, а ближе к обеду уже можно ожидать небольшого потепления. Многочисленных осадков в первый календарный месяц не ожидается, более снежным он станет ближе к февралю. Однако мокрый снег с дождем в этот период вполне возможен. Ясных дней в январе обещают немного, предполагается пасмурная погода, солнце будет лишь изредка выглядывать из-за туч.

Прогноз погоды на февраль

Как и в предыдущие годы, погода в феврале будет достаточно неустойчивой, с сильными перепадами дневных и ночных температур. В последний зимний месяц длина светового дня значительно увеличится, благодаря чему температура воздуха ненамного повысится. По прогнозам синоптиков, дневная февральская температура составит от -14 С до -29 С, а ночная от -24 С до 42 С. Несмотря на большое количество осадков, этот месяц будет ненамного теплее декабря и января. В целом он обещает быть очень ветреным, холодным, с частыми морозными метелями. Аномальных оттепелей в этот период ожидать не стоит. Даже в теплую погоду гулять по улицам столицы будет не очень приятно из-за сильного пронизывающего ветра.

Жителям столицы, желающим узнать, каков прогноз на зиму на 2015 и 2016 год в Новосибирске, следует учитывать, что предварительные данные, предоставленные метеорологами, не является максимально точным. В связи с потеплением климата, погода в зимние месяцы может быть гораздо более мягкой и теплой, чем он они предсказывают.

Читайте также:

»  Какая будет зима 2015-2016 года в Сибири

»  Будет ли возвращение на летнее время в России в 2016 году

»  Что ждет Россию в 2016 году

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss