Агат - камень гармонии

  1. историческая справка
  2. разновидности агата
  3. Магические и лечебные свойства
  4. лечебные свойства
  5. мнение астрологов

Существует несколько версий происхождения названия драгоценного камня «агат»

Существует несколько версий происхождения названия драгоценного камня «агат». Более распространенная - название минерала произошло от названия реки Ахатес (агатес), ныне река Дирило (о.Сицилия), там с давних времен находили замечательный камень. Однако, у современников бытует мнение, что название может принимать корни и с арабской "аqiq" - волосы младенца, и с греческого "аhates" - счастлив.

Агат - разновидность кварца, гидротермальный образование, возникшее из низкотемпературных растворов. Под влиянием вулканической деятельности происходило возникновение агатов. Окончательное формирование агатов осуществлялось на поздней стадии формирования вмещающих пород. Кремнекислоты розкристализувалися из растворов по мере остывания от периферии к центру миндалины.

Агатвважаеться недорогим полудрагоценными камнями. Наиболее ценный - моховой агат, цена которого на мировом рынке составляет десятки, а и иногда сотни долларов.

историческая справка

Агатшанувалы и восхваляли еще в древности. И доказательством тому - археологическая находка в гробнице близ Алушты - бусы из агата, дотируются еще V веком до н.э.

Известно, что искусство огранки агата широко использовалось еще ко II тысячелетия до н.э., корни которого уходят глубоко в Эгейском цивилизацию. В этом же тысячелетии древние греки и римляне достигли технологии окрашивания агатов.

разновидности агата

разновидности агата

Агат имеет множество классификаций видов согласно своей структуры и рисунка. Одна из них.

По разновидностями рисунка агаты разделяют:

- моховые агаты (с древовидными узорами)

- бастионные агаты (с концентрическими полосками).

    • Моховой агат (моховик) привлекает к себе особое внимание и просто завораживает картинами замечательного пейзажа. Благодаря данной особенности моховой агат иногда жалуются пейзажным агатом.

Волшебные силуэты, формируются благодаря разнообразию форм и колоритности включений в минерал. Таким образом, моховик, что встречается в большинстве случаев в светлых оттенках, украшается формами мхов, дремучими зарослями водорослей, деревьями, папоротниками, цветами. В соответствии с формами рисунков, агат имеет характерные названия - «древесный», «папоротников», «цветочный» или «дендроагат». Удивительные узоры могут быть разных цветов: зеленые, желтые, коньячные, белые, красные, черные, предоставляющая ювелирным украшениям из золота со вставкой мохового агата особую пестроту и эксклюзивность. Ведь шедевр искусства на агате создала сама фантазерка-природа!

Рисунок на агатах иногда воспринимается трехмерно, как полотно настоящего художника, мастера своего дела. Трехмерность рисунка зависит от прозрачности агата - фона, чем агат больше просвечивается, тем пейзаж кажется объемнее, реалистичным.

Трехмерность рисунка зависит от прозрачности агата - фона, чем агат больше просвечивается, тем пейзаж кажется объемнее, реалистичным

Месторождения агатов Уругвай, Индия, Бразилия, Закавказье, Шотландия, Мексика, Крым, Россия, Казахстан, США и т.д.

    • Цветные агаты преимущественно принадлежат к разновидности бастионных (с полосками). Полосками отображается внутренняя структура камня.

В зависимости от структуры агатов (их полос) существует несколько разновидностей. Например, глазчатый агат - полосы размещаются концентрическими кольцами, ленточный агат - полосы параллельные внешнему контуру агата. Также в бастионных принадлежит трубчатый агат, концентрический и оникс.

Цветные агаты покоряют своей красотой, играя на эффектном контрасте фона (основного цвета агатов) и цвета полос. Замечательное «полосатое» окраску и многообразие оттенков делают агат незаменимой вставкой в ​​ювелирных изделиях.

Наиболее распространенными считают агаты светлой окраски: белые, желтые, зеленые. Черные агаты встречаются реже, поэтому более дорогие.

Однако часто используют и технологии окрашивания агатов. В основном окрашивают агаты серых оттенков. Они бледные, рисунок едва прослеживается, поэтому нанесенный цветной тон на камень придает ему новое яркую жизнь, фон становится насыщенного окраса, а структурные полосы камня выглядят яркими и четкими.

Перед покраской агата предоставляют окончательную форму и шлифуют. Чаще всего применяют неорганические методы окрашивания, так как органические слабее - рисунок неустойчив, способен теряться.

Окраска осуществляется с помощью:

- оксида железа - в желтый цвет

- Соляной кислотой - в лимонно-желтый

- углерода - в черный

- пропитка солей хрома - в зеленый

- двухвалентного железа - в синий и голубой.

Также применяются современные технологии искусственного окрашивания агата - облучают потоками высоких энергий.

Также применяются современные технологии искусственного окрашивания агата - облучают потоками высоких энергий

Магические и лечебные свойства

Агат славится хорошей репутацией. Всегда наведет порядок, гармонию в отношениях владельца с окружающими. Мужчины и женщины, которые носят золотое кольцо с агатом как талисман, пользуются особой симпатией и вниманием у противоположного пола.

Полудрагоценные камни способствует возникновению уверенности в себе, развитию ораторского таланта.

лечебные свойства

Агаты замечательные врачи. От болезней горла рекомендуется носить белый агат. Желтый - благотворно влияет на лечение органов пищеварения, печени и желчных путей. Красный - помогает сосудистой системе, искореняет вирусные заболевания.

Также агаты борются со страхами, снимают судороги, является защитой от инфекционных и желудочных болезней.

Агаты - символ 14-й годовщины свадьбы.

мнение астрологов

Кулон со вставкой агата широко используется как талисман. Агат эффективен для Близнецов, Дев, Весов, Козерогов, Тельцов. Приносит счастье людям, родившимся в мае и июне. Лицам, которые появились на свет 5, 6, 8, 14, 15, 17, 23, 24 и 26 числа любого месяца агат приносит успех.

Наиболее удачный день для того, чтобы надевать агат - суббота.

0

Похожие

Сверадув-Здруй: Белый Камень расширяется. В квартире
Hotel & Medi Spa Bialy Kamien в Сверадув-Здруй с 67 номерами расширяется на 29 A перегородок White Stone, проданных в системе кондоминиумов, с 12 до 18 тысяч. нетто PLN за кв. м с гарантированной годовой доходностью 6 - 7 процентов. на 10 лет. В новой части также будет SPA-зона с бассейном, 12 офисами и рестораном.