Меркель в Грузии: мы поддерживаем территориальную целостность страны

Канцлер Германии Ангела Меркель Канцлер Германии   Ангела Меркель   Ангела Меркель - немецкий политик, канцлер ФРГ Ангела Меркель - немецкий политик, канцлер ФРГ. Родился 17 июля 1954 года в Гамбурге. Семья , который является посещением Грузия Подтвердили сегодня свою поддержку территориальной целостности страны, сообщает французская пресса.

Это спустя 10 лет после российско-грузинской войны и признания Россией двух грузинских сепаратистских регионов - Южной Осетии и Абхазии - в качестве независимых государств.

«Во время моего последнего визита в Грузию 10 лет назад я просил о выводе российских войск», - сказала Меркель. «Сегодня, конечно, я все еще поддерживаю территориальную целостность (страны)», - сказала она.

Меркель посетила Грузию в августе 2008 года - через несколько дней после окончания войны в начале месяца. Канцлер Германии заявил, что кавказская республика должна быть объявлена ​​безопасной страной. Это затруднит поиск убежища грузинам в Германии.

Меркель сообщила, что с тех пор, как Германия либерализовала визовый режим для грузин, количество просителей убежища из этой страны резко возросло. На совместной пресс-конференции с канцлером Германии премьер-министр Грузии Мамуха Бахадзе пообещал Тбилиси помочь Берлину прекратить массовую иммиграцию грузин в Германию. Он подтвердил желание бывшей советской республики вступить в ЕС и НАТО.

«Мы являемся частью европейской цивилизации ... но у нас нет иллюзий, у нас еще много работы», - сказал Бахтадзе. Меркель подтвердила поддержку Германии Грузии в ее евроатлантических амбициях, но выразила сожаление по поводу отсутствия прогресса в конфликте с Россией. ЕС видит в Грузии лидера так называемого Восточного партнерства, БТА. С 2016 года между Союзом и Кавказом действуют соглашения об ассоциации и свободной торговле. Но Грузия далека от членства в ЕС и НАТО.

В начале месяца премьер-министр России Дмитрий Медведев В начале месяца премьер-министр России   Дмитрий Медведев   Дмитрий Медведев - третий президент России, родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде, сейчас   предупредил, что присоединение республики Кавказ к альянсу может спровоцировать «страшный конфликт» Дмитрий Медведев - третий президент России, родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде, сейчас предупредил, что присоединение республики Кавказ к альянсу может спровоцировать «страшный конфликт». Затем Германия дала понять, что Грузия даже не имеет статуса членства в НАТО.

Завтра канцлер Германии продолжит свой тур по бывшим советским республикам на Южном Кавказе с визитом в Армению, а в субботу он будет в Азербайджане. В обеих странах Меркель призовет к «мирному урегулированию путем консенсуса» по конфликту между двумя странами по Нагорному Карабаху.

Азербайджанский сепаратистский регион, населенный преимущественно армянами, был отделен от Азербайджана после военного конфликта с Арменией. В Азербайджане Меркель, как ожидается, обсудит энергетическое сотрудничество. Азербайджанская нефть и газ рассматриваются в качестве возможной альтернативы европейским поставкам энергоносителей из России. Для Германии и для ЕС, богатого природными ресурсами и расположенного между Европой и Азией, Южный Кавказ является экономически и стратегически важным регионом.