Альтернатива City Info: какие еще существуют карты Минска на смартфонах и компьютерах?

  1. сервисы Yandex
  2. Google Maps
  3. Map.by
  4. Minsk Guide
  5. Карта Минска оффлайн
  6. Минск Minsk

17 января 2016 года компания ЭСМА, которая была владельцем популярной программы с картой Минска City Info, прекратило распространение этой программы. Согласно информации на официальном сайте, в программы появился новый владелец, который ищет источники ее финансирования. Пока что неизвестно, будет ли программа снова обновляться и легально распространяться. «Наша Нива» разглядела, которые есть на данный момент альтернативы сервиса City Info, что временно приостановил свое существование.

сервисы Yandex

Российский сервис предлагает детализированную карту Минска в виде схемы, съемка со спутника или в гибридном виде. Карты доступны через интернет-браузер или мобильные программы на популярных платформах. Можно прокладывать маршруты из одного пункта в другой на общественном транспорте. Есть и специальная программа Яндэкс.Транспарт, где можно прокладывать маршруты и следить за актуальным движением транспорта. Отслеживать движение в реальном времени можно только в Барановичах, Пинске, Гродно, Слуцке, Бобруйске и Лиде. К сожалению, в Минске отслеживать движение в режиме онлайн пока нельзя, работает только функция прокладки маршрутов.

Кроме того, Яндекс.Карты имеют большой список с учреждениями и организациями города. Можно без особых проблем найти бары, банкоматы, торговые центры, гостиницы и другие объекты на карте, посмотреть отзывы, время работы, телефоны и другую полезную информацию.

Яндекс.Карты можно скачать из сети на смартфон и работать с картами офлайн. Также с помощью сервиса можно просматривать панорамы минских улиц и наблюдать за пробками на дорогах.

Google Maps

Google предлагает подобный сервис, но в Беларуси многие функции Google Maps просто не работают. Нельзя проложить маршрут общественным транспортом, нельзя просматривать панорамы минских улиц. По сравнению со странами-соседями, Беларусь слабо представлена ​​на Google Maps и является «белым пятном».

Голубым обозначены территории, представленные на Google Street View

На картах Google можно найти много организаций и учреждений города, но их поиск по категориям в Яндексе куда более удобный.

Map.by

Сервис, который работает на основе OpenStreetMap, предлагает стандартный набор: карта города, рубрикатор компаний, конструктор маршрута общественного транспорта. Но map.by не имеет мобильной программы, поэтому сервис доступен только через браузер.

Minsk Guide

Мобильная программа на Android позволяет при помощи карты Google проложить маршрут от одной точки к другой, посмотреть расписание движения общественного транспорта. Программа имеет белорусскоязычную версию и довольно хорошие отзывы от пользователей. К сожалению, нет возможности работать с картой офлайн.

Карта Минска оффлайн

Очередная программа от Android. Есть отдельные онлайн и оффлайн карты. В программе довольно большой систематизированный каталог учреждений и организаций. Можно прокладывать маршрут, но только автомобильный. Также недостатком является то, что в программе есть реклама, которую можно отключить, только приобретя платную версию.

Минск Minsk

Пожалуй, самая полная и информативная программа с информацией о минские учреждения и организации на iOS. Вся информация хорошо систематизирована, есть подробная информация с адресами и телефонами. Можно искать ближайшие от вас учреждения на карте. Прекрасно работает поиск по ключевым словам и категориям. К сожалению, программа не предусматривает возможности прокладывать маршруты.

Максим Маханьков