Огненная Земля: Земля на дне мира

Огненная Земля находится на самой южной оконечности горного хребта Анд в Южной Америке, где встречаются Атлантика и Тихий океан. Население города составляет около 130 000 человек. Это может показаться далеким, но район был заселен в течение 10 000 лет коренными народами, известными как Яхган. Даже сегодня на Огненной Земле живет небольшая группа Yahgan, которые до сих пор говорят на своем родном языке, известном как Yámana. Огненная Земля находится на самой южной оконечности горного хребта Анд в Южной Америке, где встречаются Атлантика и Тихий океанУшуайя, самый южный город в мире

Архипелаг Огненная Земля состоит из главного острова, известного как Исла-Гранде, и группы более мелких островов. В западной части Исла-Гранде почти каждый день выпадает снег или ледяной дождь. Вместе с большинством других островов он принадлежит Чили. Восточная, более сухая часть Исла-Гранде и несколько небольших островов принадлежат Аргентине. Ушуайя, Аргентина, столица Огненной Земли, является самым южным городом в мире.

Этот район является воротами для посетителей Антарктиды, поскольку он находится всего в 600 милях от самой северной части этого ледяного континента. Температура в Ушуайя колеблется от 32 ° F зимой до 48 ° F летом, а летом выпадает снег.

Огненная Земля была открыта португальским исследователем Фердинандом Магелланом в 1520 году. Магеллан увидел многочисленные пожары на своем корабле и назвал землю Огненной Земли, несмотря на холодный климат, Землей Огня. Огненная Земля отделена от материковой части Южной Америки Магеллановым проливом. Он отделен от Антарктиды проливом Бигл, названным в честь Бигля HMS .

Морские львы в Исла-де-лос-Лобос в проливе БиглМорские львы в Исла-де-лос-Лобос в проливе Бигл

В 1830 году вице-адмирал Роберт Фицрой из британского Королевского флота был капитаном «Бигля» во время его первого рейса на Огненную Землю. Фицрой похитил четырех туземцев и привез их в Англию, где они стали знаменитостями и встретились с королем и королевой. Один умер вскоре после его прибытия, но остальные три вернулись в Огненную Землю на Бигле в следующем году. В этой поездке FitzRoy сопровождал натуралист Чарльз Дарвин, который сделал обширные записи об островах.

Источник: Огненная Земля: Земля на дне мира
По Exploros, CC BY-SA 4.0 ; Фото 1 Ежи Стрелецкого - собственная работа, CC BY-SA 3.0 через Wikimedia Commons; Фото 2 от Heretiq, CC BY-SA 2.5 , через Wikimedia Commons