Сокровища Земли

Сбор минералов и окаменелостей становится все более популярным хобби в Польше

Сбор минералов и окаменелостей становится все более популярным хобби в Польше. Только в Кракове биржи для тех, кто жертвует эти дары земли, часто проходят в двух местах - в Научно-техническом университете AGH и в Экономическом университете. - На выставках такого типа, после сезона отпусков, коллекционеры показывают свои новые поступления из поездок в отпуск, там много минералов и ископаемых из экспедиций в Африку, в том числе из Марокко, Мадагаскара, но также и из очень далеких уголков мира, с Крайнего Севера, из Шпицбергена, из Республики Тыва очень разные минералы, разных цветов, форм и форм, - вспоминает Марек Жодзиньский, аспирант кафедры минералогии, петрографии и геохимии Университета науки и технологий AGH в Кракове. - На мой взгляд, интерес к минералам в Польше очень велик, его можно оценить на основании продажи книг и публикаций примерно для двухсот тысяч человек, которые регулярно покидают этот район, собирают минералы, окаменелости и камни, - добавляет он.

Первые шаги в минералогической страсти могут показаться легкими: различные камни можно найти повсюду, интересные образцы имеются даже в центре Кракова, и интерес к этой области усиливается тем фактом, что минералы окружают нас повсюду в повседневной жизни, начиная от поваренной соли и пемзы в ванной комнате. окончание. - Люди хотят больше узнать о минералах, и поэтому они начинают собирать их, - говорит Марек Жодзиньски.

Однако рядовой коллекционер не будет интересоваться обычными образцами. - Для всех может быть интересно найти что-то еще, поэтому вы не можете четко указать, откуда берутся самые интересные экземпляры, но с точки зрения людей, профессионально занимающихся минералами, наиболее интересные экземпляры можно найти в Бразилии, в окрестностях Урала в России. Вы также можете привезти их из Южной Африки, Китая и Европы. Очень хорошие образцы можно найти в местах, где есть вулканические породы - это Румыния, Словакия, Болгария, Италия, - советует Ярослав Прсек, научный сотрудник Университета науки и технологий AGH. Он занимается минералогией почти 20 лет. - Я начал в старших классах, потом во время учебы и после окончания университета я сейчас преподаю студентам, поэтому минералогия - это не только увлечение, но и работа, которую я делаю, - говорит он. Przemysław Budzyński также собирает прекрасные экземпляры. - Одним из наиболее интересных является фрагмент нижнегерманского сланца из Германии, в котором сохранились окаменелости двух видов аммонитов - в нем описана огромная находка. Как найти образец? «Для поиска таких образцов необходимы базовые геологические знания, вам просто нужно знать, где искать», - советует он. Утешительно то, что в поисках необычных образцов вам не обязательно сразу отправляться на край света. Интересной областью с точки зрения минералогии является, например, Краковско-Ченстоховская юра, которая недалеко от Кракова, часто встречает интересные минералы и окаменелости в окрестностях Хшанув, Альверня и Кшешовице.

Каждый день захватывающие образцы, собранные профессиональными исследователями, предоставляют посетителям Геологический музей AGH в главном здании на Aleja Mickiewicza. Здесь представлены самые разные коллекции, минералогические и ископаемые. Минералы поступают из многих регионов мира, на данный момент представлены преимущественно различные формы кремнезема, многоцветный агат, окаменелые силицированные деревья, кристаллические формы кремнезема: кварц, горный хрусталь, аметист. Вторая часть выставки окаменелости, в основном юрского периода - аммониты, из разных мест, в основном из области Краков-Ченстохова нагорье. (AK)

Как найти образец?