Ломбарды вырезали из кредитов под залог недвижимости

Правительство решило, что ломбарды не смогут кредитовать под залог недвижимости, одобрив в четверг положение, регулирующее этот вид деятельности. В постановлении говорится, что залогодержатель не может предоставлять ипотечный кредит на недвижимое имущество и ограниченные имущественные права, приобретать право собственности или право на использование недвижимости и заключать соглашения о выкупе.

Указ принят только через день после предотвращения человеческой трагедии в Пловдиве. Бывший кандидат в мэры пытался уволить себя, потому что ломбард забрал его домой, когда он опоздал на несколько дней, чтобы заплатить сумму за дом. Кредит в 3300 левов был заимствован для избирательной кампании человека. В течение пяти лет различные суды подтвердили факт удаления дома, который в то время стоил 68 000 левов. Отчаянный поступок отца троих детей заставил суды проверить законность деяния, совершенного ломбардом.

В четверг министры также сошлись во мнении, что ломбарды не имеют права принимать в качестве залога и движимые предметы, являющиеся памятниками культуры национального и мирового значения, оружие и боеприпасы.

Министр финансов Пламен Орешарски пояснил, что потолок процентной ставки был введен для случаев, когда ломбарды работали с чрезмерными процентными ставками. Теперь ломбард не сможет договариваться о ежемесячных процентах по кредиту, более 3 процентов по кредитам в левах и в иностранной валюте.

Pawnbroker не сможет принимать изделия из драгоценных металлов, которые не имеют государственной марки (титра) для содержания драгоценных металлов в сплаве и драгоценных камней, которые не сопровождаются сертификатом личности и качества.

При заключении сделки вам понадобится информация о лице, которое делает ставку - имя, личный идентификатор, адрес регистрации, номер удостоверения личности. При въезде сотрудник ломбарда должен будет запросить удостоверение личности. Вот почему ломбарды будут зарегистрированы в качестве администратора личных данных в соответствии с Законом о защите личных данных.

Место нахождения ломбарда, его общие условия ведения бизнеса - стоимость услуг, комиссионные, комиссии и другие расходы, связанные с кредитом, должны быть указаны в видимом для потребителя месте; методы оценки и условия хранения принятых ставок; суммы и сроки предоставления займов; условия и расходы по досрочному погашению кредита и возврату предмета залога и т. д.

Информация на приборной панели должна быть однозначной и не вводить клиента в заблуждение, зафиксирована в Указе.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка