Национальная художественная галерея вернула себе королевскую славу

Бойко Борисов и Вежди Рашидов, С. BGNES

«Если бы мы сегодня не дали плодов, то не стали бы кричать». Бесплодные деревья никто их не нес. Этими словами министр культуры Вежди Рашидов отреагировал на критику неудачным ремонтом Национальной картинной галереи.

Он восстановил свой «Королевский блеск» на 3,6 млн. Левов. Бывший дворец был торжественно открыт премьер-министром Бойко Борисовым при содействии заместителя премьер-министра Симеона Дянкова, министра регионального развития и общественных работ Лилианы Павловой и министра культуры Вежди Рашидова. Департаменты Павлова и Джанкова предоставили деньги на ремонт от Оперативной программы «Региональное развитие».

Первой выставкой в ​​отреставрированном здании стал Владимир Димитров-Маистора, посвященный 130-летию со дня рождения великого болгарского художника. В то же время Министерство регионального развития остановило проект недостроенной галереи Мастера в Кюстендиле. В июне всемирно известный скрипач Минчо Минчев и художник Светлин Руссев попытались привлечь внимание к решению этой 20-летней проблемы.

Именно поэтому Вежди Рашидов не упустил упоминания о том, что Королевский дворец не ремонтировался в основном с момента постройки здания. Министр культуры напомнил, что королевский паркет ранее находился в плохом состоянии - «ямы и даже места заполнены резьбой по дереву» - и подчеркнул, что теперь он полностью обновлен.

«Как всегда, коммунисты и социалисты, придя к власти, увидели эту красоту и сказали:« Ничего не может быть перед нами », закрашены масляной краской, и теперь мы восстанавливаем ее, потому что важна вся история ", сказал министр финансов Симеон Джанков. Он добавил, что его министерство выделило дополнительные средства на реставрацию и реставрацию золотых украшений в главном зале дворца.

Фонды ЕС произвели капитальный ремонт кровли, тротуаров, водосточной системы. Была построена современная система пожарной безопасности, повышена энергоэффективность, установлена ​​новая система кондиционирования воздуха и система безопасности. Также производится ремонт крыши, которая будет использоваться для выставок и хранения. Люди с ограниченными возможностями также смогут посетить галерею.

Проект был выполнен компанией EKSA с главным архитектором Константином Пеевым.

21 июня грант в размере 27 млн. Левов из Программы регионального развития был подписан на создание Национального музейного комплекса имени Министра Рашидова «Болгарский Лувр».

«60 лет в раздевалке Министерства культуры пылялся проект для так называемого национального музея, 60 лет пылялся, и никто не желал его нести. В течение 60 лет мы обсуждали это - давать ли зданию здание? станьте турецким отелем ... Наконец он станет Национальным музеем », - сказал Рашидов для будущего« Болгарского Лувра ».

Премьер-министр Бойко Борисов говорил последним. Он пригласил всех, кто может посетить выставку, насладиться картинами Мастера, потому что «с ними вам действительно скучно».

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка В течение 60 лет мы обсуждали это - давать ли зданию здание?