Лодзь - «тусовочный столица» Европы. Где и почем развлечься

  1. Куда пойти?
  2. что посмотреть
  3. Где остановиться?
  4. Что здесь интересного, кроме тусовок?
  5. Полезные советы

Какая первая ассоциация возникает у современного человека к словам «тусовка», «тусоваться»? «Ибица», не так ли? Отчасти это правда. Вот только остров Ибица - он далеко, на выходные туда не съездишь. Да и цены в местных заведениях «кусачие» ...

Между тем, есть в Европе место, где можно так же нереально оторваться, круто зависнуть и круто потусоваться, потратив на все это в 3-4 раза меньше денег, чем на Ибице. Все это доступно в польском городе Лодзь, который находится в 130 км к юго-западу от Варшавы.

В Украине о прелестях лодзинских тусовок мало кто знает. А вот жители Польши и соседних государств Европы их освоили будь здоров! Да и не только соседних: на улицах и в ночных клубах, в барах и на концертных площадках Лодзи можно встретить британцев, французов, итальянцев.

А еще Лодзь известный своим крупнейшим в Польше о Лодзинским фестивалем света Light. Move.Festival, который привлекает тысячи посетителей.

Когда-то это город входил в Российской Империи, и во второй половине XIX века начало быстро развиваться как промышленный центр. А поскольку Лодзь входила в так называемой «черты оседлости», «фабрикантами» здесь в основном выступали предприниматели еврейского происхождения. Так, российский фабрикант Израиль Познанский основал предприятие по производству текстиля, которое действовало до конца 80-х годов 20-го века. и в лучшие времена обеспечивало работой добрую половину жителей города. Однако в начале 90-х текстильное производство стало нерентабельным, его пришлось закрыть, и городские власти решили развивать Лодзь как своеобразную развлекательно-тусовочную столицу сначала Польши, а затем и соседних стран. С этой целью было создано почти тепличные условия для предпринимателей, которые стремились работать в этом направлении: мол, приходите и работайте, без всякой бюрократии и проверок! И это удалось: уже через 3-4 года в Лодзи стали съезжаться желающие весело провести время, потусоваться и оторваться. Процесс продолжается и сегодня.

Куда пойти?

Подавляющее большинство лодзинских «тусовочных» мест находится в центре, на улице Пётрковская, длина которой более 4 км. Например, бар Piw Paw Łódż, который специализируется на крафтовой пиве и всем, что с ним связано, получил наивысшую оценку от пользователей Trip Advisor, находится на ул. Пётрковская, 147. По бокал пива в этом баре придется отдать 12 злотых (90 грн), бокал сидра обойдется чуть дороже - 14 злотых.

По бокал пива в этом баре придется отдать 12 злотых (90 грн), бокал сидра обойдется чуть дороже - 14 злотых

Piw Paw Łódż

Здесь же, на Пётрковской, находится и знаменитая «Мануфактура» - торгово-развлекательный центр, на который превратились производственные помещения текстильной фабрики Израиля Познаньского, а в советские времена - ПО «ПОЛТЕКС». Здесь замечательный шопинг, работает множество ресторанов и кафе, несколько супермаркетов, а также клубов и подобных заведений.

«Мануфактура» стала центром шопинга и развлечений

что посмотреть

Наибольшее число памятников города также сосредоточены на Пётрковской: памятник трем промышленникам, памятники режиссеру Шиллеру, поэту Тувима. Кроме того, здесь расположены самые красивые исторические здания: дворцы Гейнцля, Киндерманна, Гольдфедера, Швейкерт, а также кафедральный собор св. Костки.

Костки

Памятник трем промышленникам. Эти богатые люди сделали много добра для Лодзи, так вошли в историю

Некоторые из домов (Вилла Леопольда Киндерманна, Дворец Маврикия Познаньского или Вилла Эдуарда Хербста) открыты для туристов.

Где остановиться?

Если финансы позволяют, стоит остановиться в 4-звездочном отеле Andel's, который входит в сеть Vienna House. Ночлег в старинном здании из красного кирпича в номерах, оформленных в стиле «техно» - это немалая приключение! Правда, стоит проживание в этом отеле совсем недешево - от 369 злотых за двухместный номер в сутки, однако такую ​​стоимость могут частично компенсировать местные услуги. Например, возможность поплавать в панорамном бассейне со стеклянными стенами, размещенном на крыше здания.

Например, возможность поплавать в панорамном бассейне со стеклянными стенами, размещенном на крыше здания

Vienna House Andel's Lodz. Источник: www.booking.com Vienna House Andel's Lodz Бассейн в Vienna House Andel's Lodz. Источник: www.booking.com

А вообще Лодзь предлагает своим гостям множество вариантов временного проживания. Например. в хостеле Flamigo Centrum, расположенном на улице Сенкевича, в одном квартале от Пётрковской, ночь в общем 10-местном номере будет стоить 32 злотых. Удовольствие весьма сомнительное, зато дешево.

Что здесь интересного, кроме тусовок?

Посетить Лодзь стоит не только любителям тусовок. Например, в той же «Мануфактуре» действует Музей текстиля, где для туристов воспроизведен процесс изготовления ткани второй половины XIX века. Многим будет интересно узнать в каких условиях работали рабочие на фабриках.

Многим будет интересно узнать в каких условиях работали рабочие на фабриках

Источник: wikimedia.org

Еще в Лодзи действует Высшая школа киноискусства, где учились, а затем преподавали метра польского кино Ежи Гоффман, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси ... Сюда организуются экскурсии, во время которых можно посетить и съемочные павильоны, ознакомиться со съемочной техникой разных времен и узнать много чего интересного. Стоит посетить и современный зоопарк или Ботанический сад - по мнению самих поляков, живописный в стране. Иными словами, Лодзь ждет каждого, и никто здесь не будет скучать!

Полезные советы

Добраться до Лодзи удобнее всего из Варшавы. Из всех трех столичных вокзалов в направлении Лодзи каждые полчаса курсируют поезда , Стоимость билета составляет от 23 до 28 злотых во втором классе в зависимости от компании-перевозчика. Проезд в первом классе стоит значительно дороже - 47 злотых в поездах PKP Intercity. Время в пути - около полутора часов. Из Киева в Лодзь через день курсируют автобусы под брендом Ecolines. Время в пути - от 22 часов (включая 7-часовое ожидание украинского-польской границе), стоимость билета - 870 грн.

Время в пути - от 22 часов (включая 7-часовое ожидание украинского-польской границе), стоимость билета - 870 грн

Поезд PKP Intercity. Источник: www.pesa.pl

Лодзь - достаточно большой город, и не исключено, что гостям придется пользоваться городским транспортом . Проезд здесь, как и везде в Европе, довольно-таки дорогой. А штрафы - драконовские. Поэтому, чтобы не беспокоиться, советуем приобрести дня (11 злотых) или 5-дневный (33 злотых) билет. Если приезжаете в Лодзь на выходные (именно так поступает большинство гостей города, двухдневный билет на все вид транспорта будет стоить всего 10 злотых.

Куда пойти?
Что здесь интересного, кроме тусовок?
«Ибица», не так ли?
Куда пойти?
Где остановиться?
Что здесь интересного, кроме тусовок?